Четверг, 25.04.2024, 03:09
Приветствую Вас Гость | RSS

муниципальное бюджетное учреждение города Тулуна  "Методический центр"                

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2022 » Июнь » 1 » Справка о проведении эколог диктанта
11:08
Справка о проведении эколог диктанта

12 мая прошел второй Байкальский экологический диктант. Организаторами проекта в этом году стали: Иркутское областное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы», ФГБОУ ВО «Байкальский государственный университет», Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области, Министерство образования Иркутской области, Министерство культуры и архивов Иркутской области, ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

     Образовательные учреждения г. Тулуна присоединилась к акции во второй раз, организовав для школьников 3 площадки: в МБОУ СОШ №1 (организатор площадки – Грищенко В. В., волонтёры – Ивенкова О.А., Галимзянова Л.Р., Ефремкина М.А., Литвинцева Н.А.), МБОУ СОШ №6 (организатор площадки – Супонина Л.М., учитель русского языка и литературы, волонтёры - Сейпианова Н.В., учитель русского языка и литературы; Исаева А.В., учитель биологии), МБОУ СОШ №7 (организатор площадки – Татарникова Л.Н., учитель русского языка и литературы, волонтёры – Сёмина О.Л.)

Грамотно написать текст и одновременно проверить свои знания о Байкале в школы города пришло 111 человек, учащиеся 7 -11 классов и педагоги. 

В 15.00 начался онлайн - диктант под диктовку детской писательницы Анны Масленниковой, которая и написала текст к данному диктанту. Трансляция шла из Байкальского государственного университета.

Участники написали текст под названием «Совесть человечества». В этом году организаторы разделили русский язык и байкаловедение. Так, участники получили две оценки: одну - за грамотность (за знание орфографии и пунктуации), а вторую - по байкаловедению. Всего можно было получить за диктант 10 баллов.

Результаты тулунских школьников:

«5»  за грамотность 5, три -  за точность фактографических данных.

«4» за грамотность 18.

Текст диктанта интересный, с ярко выраженной позицией автора и, безусловно, с «ловушками»: разговорное слово «корпеть», имена собственные, предложения с прямой речью, сложные предложения и простые с «коварным» союзом И между однородными членами.

     Диктант включал в себя не только знания орфографии и пунктуации русского языка, в отдельном блоке участникам диктанта предстояло правильно ответить на вопросы о Байкале. Так, например, нужно было написать самую крупную реку, впадающую в озеро, а также вспомнить, как называются уникальные животные и растения, которые обитают как на берегах самого озера, так и в его водах.

     Благодаря автору ребята смогли ещё раз убедиться в уникальности природы Иркутской области, задуматься о необходимости бережного отношения ко всему живому, что их окружает!

Спасибо участникам и организаторам акции! Данная акция стала ежегодной! Готовимся принять участие в 2023 году!

    

 

Просмотров: 216 | Добавил: CMFO | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Валюта

Поиск
Календарь
«  Июнь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz