Пятница, 26.04.2024, 09:25
Приветствую Вас Гость | RSS

муниципальное бюджетное учреждение города Тулуна  "Методический центр"                

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Март » 21 » Неделя по профилактике употребления психоактивных веществ «Независимое детство!»
13:38
Неделя по профилактике употребления психоактивных веществ «Независимое детство!»

С 29 февраля по 4 марта 2016 в общеобразовательных учреждениях г. Тулуна прошла неделя по профилактике употребления психоактивных веществ «Независимое детство!», приуроченная к «Всемирному дню борьбы с наркотиками и наркобизнесом».

         Цель: снижение рисков возможного употребления обучающимися психоактивных веществ.

Задачи:

  • выявить исходный уровень информированности подростков об опасности употребления психоактивных веществ;

сформировать у обучающихся отрицательное отношение к употреблению психоактивных веществ;

  • расширить представление подростков о замещении употребления психоактивных веществ (активная трудовая деятельность, спорт, творчество, подвижные игры);
  •  развить у обучающихся навыки проявления силы воли и принятия собственных решений (выбор);
  • проверить уровень усвоения информации.

В неделе по профилактике употребления психоактивных веществ «Независимое детство!» приняло участие 3266 обучающихся, 243 родителя, 190 педагогов и 8 социальных партнёров.

Мероприятия, проведенные в рамках недели, отличались разнообразием форм, практической направленностью и способствовали формированию культуры здорового образа жизни, снижению рисков возможного употребления учащимися психоактивных веществ: просмотр видеороликов, тренинги «Учимся общаться и взаимодействовать», внутришкольный конкурс «Мотивируй открыто!», проведение тематических радиопередач, внеклассных мероприятий, направленных на формирование ценностных установок и ЗОЖ: состязания по волейболу, эстафетный бег, детско-родительские соревнования «Дочки- матери», классные часы «В моей жизни много разного: и хорошего, и трудного» и др.

Проведено анкетирование, где учащиеся проанализировали свои положительные стороны, выявили трудности. Поработав в группе, выработали способы преодоления трудностей, пришли к выводу о важности силы воли, самоубеждения в повышении возможностей человека. Итоговое анкетирование показало, что такие недели проводить необходимо, т.к. они способствуют сплочению детей, помогают подросткам решать возникающие трудности в процессе общения, учат выбирать правильный жизненный путь, приучают к здоровому образу жизни. Особенно привлекли детей занятия с психологом и спортивные соревнования.

- Положение
- Презентация

Просмотров: 706 | Добавил: CMFO | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Валюта

Поиск
Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz