Среда, 24.04.2024, 12:36
Приветствую Вас Гость | RSS

муниципальное бюджетное учреждение города Тулуна  "Методический центр"                

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2022 » Апрель » 11 » Наставничество
14:17
Наставничество

Наставничество - давно не дань моде и уж тем более не инновация. Это один из традиционных методов обучения.

Начинающему педагогу необходима профессиональная помощь в освоении функциональных обязанностей воспитателя, в овладении педагогическим мастерством. Как раз неоценимую помощь и оказывает педагог-наставник, опытный педагог того же направления, что и молодой специалист, который способен осуществлять всестороннюю методическую поддержку. 

Цель работы наставника – помочь молодым педагогам адаптироваться в новых условиях педагогической деятельности, дать им возможность раскрыть свои профессиональные качества, творческие способности.

Очень важно в данный момент не оставить молодого специалиста один на один с возможными трудностями, просто нужно быть рядом и проявить внимание к его эмоциональному состоянию, поинтересоваться его настроением и даже самыми маленькими успехами и достижениями. Нужно сориентировать педагога с самого первого дня на постоянное повышение знаний, овладение передовыми методами и приемами в работе с детьми, освоение секретов преподавания.

31.03.2022 состоялось очередное заседание молодых специалистов, где в рамках «Клуба наставников» был проведен ряд мероприятий:

1 секция – основное и дополнительное образование:

- Мастер-класс «Использование подвижных игр на уроках и во внеурочное время», Молчанова Н. М., учитель физ. культуры МБОУ «СОШ № 25»;

- Семинар-практикум «Конфликты в нашей жизни», Аброссимова А. П., педагог-психолог МБОУ СОШ «Новая Эра».

2 секция – дошкольное образование:

- Дискуссия «Педагогические ситуации. Трудная ситуация на занятии и выход из нее», Войлошникова Е. В., Боровская Ю. В., воспитатели МБДОУ «Центр развития ребенка – детский  сад «Гармония»; Пирч Н.А., Слонкина Н.А., воспитатели МАДОУ «ЦРР «Жемчужинка»; Таштамирова Н.Р., воспитатель МБДОУ «Детский сад «Аленушка»; Некрасова Л.В., воспитатель МБДОУ «Детский сад «Радуга».

Наставничество – эффективный способ передачи опыта и мастерства молодежи. При этом польза от данного вида работы двусторонняя: педагогическим опытом обогащаются молодые педагоги и повышается квалификация и профессиональное мастерство педагога-наставника.

       

Просмотров: 230 | Добавил: CMFO | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Валюта

Поиск
Календарь
«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz